Le Conseil Municipal

 

 

                                                            Les membres du Conseil Municipal

Caroline GUEROC, Frédéric ROCHER, Gwendoline TINCHON, Sophie PARENT, Loïc BATTAIS, Laëtitia PELHERBE, Cédric LEFORESTIER

Stéphanie STICKER, 3ème Adjointe, Patrick BESNARD, Maire, Nadine TISON, 1re Adjointe, Arnaud PARENT, 2ème Adjoint

Le C.C.A.S.

Le Centre Communal d’Actions Sociales est un établissement public communal chargé de mettre en oeuvre la politique sociale de la commune.

Il intervient à l’échelon local et sa compétence s’exerce sur le seul territoire de la commune.

L’aide sociale légale est, de par la loi, sa seule attribution obligatoire mais il dispose d’une grande liberté d’intervention pour mettre en oeuvre la politique sociale de la commune.

Pour mener à bien ses missions, le C.C.A.S. disjpose d’un conseil d’administration et d’un budget autonome.

Le conseil d’administration est présidé par le Maire et composé, par moitié, d’élus de la commune et, pour moitié, de personnes nommées pour leurs compétences.

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

A Romazy, le conseil d’administration est composé de :

BESNARD Patrick, Maire,

Loïc BATTAIS, Frédéric ROCHER, Stéphanie STICKER, Nadine TISON

élus,

Sylvie ASLINE, Thérèse LEBON, Catherine NOURRY, Jeannine PIRON

personnes extérieures

Les Syndicats Intercommunaux

Les Syndicats :

Syndicat Intercommunal d’électrification (S.D.E. 35) :

Titulaires : Nadine TISON

Suppléant : Loïc BATTAIS

Syndicat intercommunal des Eaux de la Vallée du Couesnon :

Titulaires : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD,

Suppléant : Cédric LEFORESTIER

Syndicat Intercommunal de Regroupement Scolaire (S.I.R.S.) :

Délégués : Caroline GUEROC, Laëtitia PELHERBE, Stéphanie STICKER, Gwendoline TINCHON

Les Commissions

Les Commissions :

Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)

Membres du conseil municipal : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD, Frédéric ROCHER, Stéphanie STICKER, Nadine TISON

Autres membres : Sylvie ASLINE, Thérèse LEBON, Catherine NOURRY, Jeannine PIRON

Commission des Finances /Appels d’offres / Bâtiments communaux

Membres du conseil municipal : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD, Cédric LEFORESTIER, Arnaud PARENT, Frédéric ROCHER, Stéphanie STICKER, Nadine TISON

Commission Urbanisme, Aménagement du bourg, Assainissement collectif

Membres du conseil municipal : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD, Cédric LEFORESTIER, Sophie PARENT, Laëtitia PELHERBE, Frédéric ROCHER

Commission Voiries :

Membres du conseil municipal : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD, Cédric LEFORESTIER, Laëtitia PELHERBE, Stéphanie STICKER,

Commission Communication : Bulletin municipal / Site Internet

Membres du conseil municipal : Patrick BESNARD, Caroline GUEROC, Arnaud PARENT, Sophie PARENT, Nadine TISON

Commission Gestion de la salle des fêtes

Membres du conseil municipal : Patrick BESNARD, Cédric LEFORESTIER, Frédéric ROCHER, Gwendoline TINCHON

Commission Cimetière – Fleurissement du Bourg

Membres du conseil municipal : Patrick BESNARD, Caroline GUEROC, Cédric LEFORESTIER, Arnaud PARENT, Gwendoline TINCHON,

Révision liste électorale générale

Membres du conseil municipal : Nadine TISON

Correspondant Défense : Arnaud PARENT

Commission communale de Révision des impôts fonciers

Titulaires : Loïc BATTAIS, Patrick BESNARD, Cédric LEFORESTIER, Arnaud PARENT, Laëtitia PELHERBE, Stéphanie STICKER

Communauté de communes :

Titulaire : Patrick BESNARD

Suppléant : Nadine TISON

S.C.O.T. du pays de Fougères :

Titulaire : Sophie PARENT